На Байкале прошла масштабная экологическая акция

На Байкале рядом с селом Гремячинск в Прибайкальском районе высадился настоящий экологический десант. Сотрудники министерства экономики провели генеральную уборку и очистили берега священного озера от мусора.

visibility 765

В выходные на озере отдыхающих много. Звучит веселая музыка, взрослые и дети с удовольствием купаются. Но зачастую жители и гости Бурятии после хороших выходных забывают убирать за собой мусор. Министерство экономики своей экологической акцией напомнило им о необходимости заботы о Байкале.

Максим Шарипов, начальник отдела координации и управления развитием туризма Министерства экономики Бурятии: Несмотря на те усилия, которые направляются на его очистку, на то, что облагораживается, благоустраивается, вывозится мусор, недостаточно. К сожалению, есть такой небольшой процент людей, которые мусор не вывозят, приходится такие акции постоянно проводить, чтобы убрать, очистить, помочь. 

Для сотрудников министерства это не первая экологическая акция. И на этот раз, выбор пал на Байкал. Поскольку последние события – падение уровня воды, появление в озере опасной водоросли-спирогиры, вызывают большую тревогу. И сейчас, как нельзя кстати - такие мероприятия.

Анна Карелова: Конечно, огорчает, что у нас берега утопают в мусоре, это для нас очень большая беда, трагедия. Хотелось бы, чтобы у нас люди помогали Байкалу, то есть приехали, отдохнули, увезли, и то, что проводят такие акции – это как глоток воздуха для нашего батюшки-Байкала. 

В ходе акции участникам помогали и туристы, жители села. Результаты акции порадовали всех: 10 кубометров мусора увезли на КамАзе на полигон.

Алексей Коровин: Молодцы, люди, которые организовали, молодцы, которые принимают участие, ну и чаще проводите, за это вам скажет спасибо Байкал, скажет спасибо следующее поколение.

Сотрудники министерства экономики предлагают не ждать благодарности следующего поколения, а порадовать чистотой берега себя и своих близких. Для этого нужно совсем немного: убрать за собой после прекрасно проведенного уик-энда.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика