Глава Бурятии поручил усилить контроль за деятельностью «социальных магазинов»

Одной из действенных мер по сдерживанию роста потребительских цен в Бурятии стал «Социальный магазин». Этот проект направлен, прежде всего, на создание сети социальных магазинов, продукция которых реализуется по ценам значительно ниже, чем в обычных магазинах.

visibility 524

На сегодня в республике статус «социального магазина» присвоен 65 объектам торговли. 7 из них находятся в  городе Улан-Удэ.

Наряду со специалистами министерства промышленности и торговли Бурятии, контроль за деятельностью «социальных магазинов» осуществляют общественные организации. Помощь в мониторинге цен оказывают и  республиканские СМИ. 

В этом месяце телекомпанией «Ариг Ус» была проведена независимая контрольная закупка в социальных магазинах. 

Из 8 проверенных наименований продуктов питания только в двух случаях цена в социальном магазине была выше, чем в обычном магазине. Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии  Алексей Оловянников, с руководителями магазинов, которым присвоен статус «социальный», проведена работа по приведению в соответствие требований, предъявляемым к данным магазинам. Не соблюдение этих требований может привести к лишению данного статуса.

Кроме того, Главой Республики Бурятии Вячеславом Наговицыным на одном из планерных совещаний было поручено усилить контроль за деятельностью данных магазинов.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика