На сегодняшний день в Бурятии зарегистрировано 14 действующих пожаров на площади более 5,5 тысяч га

Наземной группировкой сил ликвидированы 12 очагов на общей площади более 230 га в 5 районах республики.

visibility 641

Еще 13 очагов локализованы на общей площади около 4 тысяч га в Бичурском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Хоринском районах и в Баргузинском заповеднике. В Баргузинском заповеднике очаг локализован на общей площади 2100 га. Он был обнаружен 13 июня, причиной возникновения стала гроза. Пожар действовал в труднодоступной гористой местности и тушение велось силами парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва авиалесоохраны и лесной охраны. Специалисты работали вручную, поскольку из-за сложного рельефа местности не было возможности доставить лесопожарную технику. Людей на тушение пожара доставляли вертолетом МИ-8. Сейчас ведется дотушивание очага, специалисты проводят мероприятия по дальнейшему нераспространению и полной ликвидации огня.

На утро 11 июля в Бурятии зарегистрировано 14 действующих очагов на общей площади более 5,5 тысяч га. Действующие пожары зарегистрированы в Джергинском заповеднике, Прибайкальском, Баргузинском, Селенгинском, Хоринском районах.

Увеличение площади лесных пожаров способствовала аномально жаркая погода и штормовые ветра. 

В выходные дни продолжалось маневрирование сил и средств тушения лесных пожаров. В Селенгинский район были направлены сотрудники Иволгинского, Кяхтинского, Джидинского, Закаменского, Мухоршибирского лесхозов. С Кабанского лесхоза направлен трал для перевозки бульдозера ОАО «Мехколона-187» на тушение пожара в Прибайкальском районе. В этот же район вертолетом МИ-8 доставлены 24 специалиста Московской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны. 

Всего на тушении пожаров по республике задействовано 1034 человека. Применяется 156 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 544 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 114 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 45,4%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 68,4%.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика