Правительство России установило предельные значения уровней воды в Байкале в 2016-2017 гг.

Максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал в период средней водности составит соответственно 457 и 456 метров.

visibility 507

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об установлении дифференцированных максимальных и минимальных уровней воды в озере Байкал в 2016-2017 годах, говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте кабмина.

"Подписанным постановлением установлены дифференцированные максимальный и минимальный уровни воды в озере Байкал в зависимости от условий водности - нормальной, экстремально высокой и экстремально низкой", - говорится в сообщении. Документ подготовлен в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с уменьшением уровня воды в озере Байкал. Уровень воды в озере в июне 2016 года достиг 455,81 м, что на 19 см ниже предыдущего утвержденного минимального уровня.

Согласно постановлению, максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал в период средней водности составит соответственно 457 и 456 метров; минимальное значение уровня воды в период малой водности (маловодный период) - на отметке 455,54 метра; максимальное значение уровня воды в период большой водности (многоводный период) - на отметке 457,85 метра (все значения - в тихоокеанской системе высот).

"В 2016 году в бассейне озера Байкал и водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада продолжается маловодный период. Полезный приток в озеро Байкал в январе, феврале и марте 2016 года зафиксирован на уровне 90-95% обеспеченности, в апреле - около 50% обеспеченности. С учетом складывающейся обстановки полезные запасы воды в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада в осенне-зимний период 2015-2016 годов в полном объеме не были восстановлены, и тем самым возможно повторение угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с маловодьем", - отмечается в сообщении кабмина. 

Источник: ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика