В Бурятии официально открыты 16 пляжей

Безопасными местами для купания являются только официально открытые пляжи. В настоящее время в Бурятии функционируют таких 16 пляжей.

visibility 513

На этой неделе сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия провели техническое освидетельствование шести из них:

- пляжа при детском оздоровительном лагере «Каскад» на протоке реки Чикой в Кяхтинском районе;

- пляжа «Любимый» на озере Щучье в Селенгинском районе;

- пляжей «Байкал» и «Посольская» на озере Байкал в Кабанском районе (мест. Байкальский прибой);

- пляжа «Зенит» на оз. Байкал в Кабанском районе (местность Култушная).

- пляжа «Динамо» на оз. Байкал в Кабанском районе (местность Култушная).

По словам заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Максима Кузьмичева, данные места отдыха полностью удовлетворяют требованиям безопасности.

- Перед их открытием проводился целый комплекс мероприятий - водолазное обследование дна акватории пляжа, установка на побережье щитов со спасательным оборудованием и наглядной информацией, оборудование спасательного поста, - сказал Максим Кузьмичев.

Всего по республике в летний период планируется эксплуатация 30 пляжей. 

Отметим, что за последние десять лет гибели людей на пляжах, допущенных к эксплуатации инспекторами ГИМС, не зарегистрировано. Вместе с тем, имеет место высокая гибель людей в запрещенных и незнакомых местах, где купание представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан. При этом, большинство происшествий на водных объектах связаны с употреблением алкогольных напитков и отсутствием контроля взрослыми за детьми, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика