Бурятские сказки в телефоне

Обладатели смартфонов могут скачать приложение на операционную систему андроид и познакомиться с анимированными персонажами из бурятских сказок.

visibility 875

Пока пользователи могут ознакомиться со сказкой «Верблюд и Мышь». Животные двигаются, издают характерные звуки, прослушать или прочитать текст можно на трёх языках – бурятском, русском и английском. К приложению также прикреплена интерактивная игра для детей. Скачать его можно бесплатно на операционную систему андроид с Плэй маркета. В перспективе – создание в этом же приложении библиотеки национальных сказок. Однако, оригинальные тексты на бурятском языке, особенно в ранних изданиях, найти не просто.

Эрдэм Намжилов,  руководитель проекта «Бурятские сказки»: Основные сказки выходили раньше. И эти сказки они у людей. У нас обращение вообще к Бурятии полностью , если есть старые сказки, предоставить нам, мы отсканируем и вернём. Книги, которые у людей, они уйдут постепенно, то есть состарятся, потеряются, придёт время, когда этих сказок не будет. Исходный текст уже будет не восстановить. Сейчас самая главная задача все исходные сказки перевести в цифровой формат.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика