Ученики воскресных школ и общественной организации «Витязь» сплавились по Селенге

От храма в Новоселенгинске до Селенгинского мужского монастыря. Ученики воскресных школ и общественной организации «Витязь» совершили сплав на байдарках по главной артерии Бурятии – реке Селенга.

visibility 781

В водный поход собирались обстоятельно: сначала строгий отбор посредством написания эссе на православную тему, затем тренировки, инструктаж и только после этого дружная компания и просторы Селенги. Шли неспешно, останавливаясь на ночевку на заросших ивняком островах.

Анастасия Воротникова: На байдарке нужна слаженная работа, иначе ничего не получится. Мы с братом в паре шли.

Первое испытание для маленького отряда случилось буквально на второй день пути. Сильный дождь и гроза, да какая! Природа в очередной раз продемонстрировала человеку, кто на этой планете главный. Дождь застал ребят еще раз, но уже не на суше - на воде.

Вадим Смолянкин: Начался ветер, мы шли против ветра, под дождем. Думали совсем будет тяжко, но в итоге все выровнялось, стало хорошо.

Помощь божья, говорят ребята, чувствовалась на всем протяжении маршрута.

Отец Иоанн, клирик Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ: Если человек верующий, он в такие моменты, когда находится на природе, вдали от благ цивилизации,  и вот само это ощущение, мироощущение, близости бога, оно очень близкое.

Сплав проходит в три этапа. На каждом из них обновляется команда: инструкторы остаются, а матросы-любители сходят на берег. Маршрут, начатый у Спасского собора в Новоселенгинске, закончится у стен Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Осталось преодолеть последние километры. С помощью божьей, уверены участники, все пройдет благополучно.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика