У Байкала есть шансы появиться на новой российской купюре

Изображение озера преодолело порог голосования в отборе символов для новых банкнот.

visibility 623

Согласно правилам конкурса, перед тем, как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов. По состоянию на 5 июля на интерактивной карте уже присутствуют: монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский), Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Бугринский мост в Новосибирске.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, наибольшую активность в голосовании проявляют жители крупнейших городов – Москвы и Санкт-Петербурга. Не имея возможности предлагать символы своих городов, они активно выбирают достопримечательности в других регионах России. На третьем месте жители Краснодарского края.

Кстати, появление символов на карте не всегда зависит от активности жителей того или иного региона. Из статистических данных видно, что пользователи часто голосуют не за те символы, которые находятся в их регионе, а за те, которые им нравятся. При этом наблюдается достаточно большой разброс в выборе достопримечательностей некоторых городов и регионов, из-за чего они пока не могут преодолеть установленный порог в 5000 голосов.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать символы для изображения на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика