Бурятский цирк вошёл в тройку лучших цирковых коллективов России

В тройку лучших цирковых коллективов России вошла цирковая школа Бурятии. Седьмой Всероссийский конкурс детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес» прошел в Красноярском государственном цирке с 22 по 24 июня.

visibility 941

Диплом лауреатов третьей степени завоевали ученицы Бурятской республиканской цирковой школы Дарина Бубеева и Аида Ошорова. Также девушки получили специальный приз от заслуженного артиста России, руководителя номера «Акробаты на мачтах» циркового шоу «Гиппопотамус» Бориса Кима.

Бурятскую республиканскую цирковую школу на этом конкурсе представлял номер «Химеры» в жанре «Эквилибристика ручная». Участницы номера Дарина Бубеева и Аида Ошорова - учащиеся 6 и 3 года обучения. Постановщик номера и трюков - молодой талантливый педагог из Монголии Энхжаргал Энхцацрал.

– Эквилибристика на рукях - это жанр, которым девочки вплотную начали заниматься с сентября 2016 года, ранее они работали в жанре «Пластическая акробатика» («групповой каучук»), – сообщили в цирковой школе. – Девочки вместе со своим педагогом упорно готовились к этому фестивалю, разучивали новые трюки, оттачивали номер до мелочей. За достаточно короткий срок девочки освоили сложные трюки – «стойка на одной руке», «стойка на стойке».

Специально для участия в номере был придуман новый образ, грим, сшиты костюмы, подобрана музыка. Все это по достоинству было оценено членами жюри, в состав которого вошли выдающиеся мастера циркового искусства под председательством народного артиста РФ, дрессировщика, руководителя циркового шоу «Гиппопотамус» Тофика Ахундова, заслуженного артиста РФ Бориса Кима, и других.

– После конкурсного дня к девочкам и их педагогу Цаги-багше подошел председатель фестиваля, – рассказали в цирковой школе. – Ему было интересно, кто девочки по национальности, где и кто с ними работает, потом он сказал: «…«Химеры» - один из самых ярких и запоминающихся номеров конкурса. Костюм, музыка, грим, актерская игра и в целом образ, созданный девочками, и то, как они его подают, говорит о профессиональном подходе к подготовке ребят в вашей цирковой школе. Не бойтесь выезжать на фестивали более высокого уровня – они вам по плечу».

Отметим, что для дуэта Дарины Бубеевой и Аиды Ошоровой этот год выдался очень насыщенным и удачным в творческом плане. В начале 2016 года девочки приняли участие в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Браво, дети!» в городе Миасс Челябинской области, где они завоевали диплом лауреата первой степени в номинации «Оригинальный жанр» (цирковое искусство) и Гран-при. Также юные артистки стали лауреатами первой степени третьего Международного циркового фестиваля «Мир, где торжествует цирк», который прошел в Улан-Удэ с 15 по 19 июня 2016 года.

Всего в Красноярск приехали более 200 ребят со всей России, в возрасте от 5 до 25 лет, из более 30 цирковых коллективов Иркутской, Омской, Братской, Пензенской, Тюменской, Свердловской, Амурской и Кемеровской областей, Республики Бурятия, Алтайского, Пермского, Приморского и Красноярского края. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика