В Байкал выпустили очередную партию мальков омуля

В Байкал выпущена молодь омуля. Очередную партию личинок в искусственных условиях взрастил Большереченский завод. Стоимость зарыбления обходится в 17 миллионов рублей в год.

visibility 858

Знаковое событие произошло благодаря участию горняков. В условиях финансовых трудностей рыбоводам оказал поддержку “Разрез Тугнуйский”. 

Посольский рыбопитомник с акваторией трех озер: Бакланья, Лесное и Резунька - колыбелью воспроизведенной молоди является с 1990 года. 300 гектаров водного пространства имеют уникальную экосистему, позволяющую в природных условиях взращивать икру.

Виктор Матанцев, директор АО «Востсибрыбцентр» Большереченский рыбоводный завод: Имея глубину озер – 1 метр 10 см., в момент прогрева воды до 20 градусов получается вспышка биомассы, т.е. того самого корма, которым питается личинка, потом - молодь омуля.

В мае Большереченский завод зарыбил сюда 12 миллионов икринок, к июлю личинка подросла до однограммовой молоди, однако в Байкал попадет ровно половина. 50% гибнет от прожорливых чаек и хищной рыбы ротан. Омуль считается плодовитой особью. За раз самка мечет 25 000 икринок, но выживут только один-два индивида, в условиях экологического дисбаланса восстановить популяцию поможет только искусственное воспроизводство, считают ученые. “Разрез Тугнуйский” в этом готов стать первым помощником.

Баир Ангаев, руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в г.Улан-Удэ: Это очень приятное событие, потому что деньги потрачены на природоохранные мероприятия, они реализованы в конкретное дело, от которого станет хорошо нашему общему достоянию - озеру Байкал.

Для рыбоводов, ученых и местных жителей выпуск молоди – знаковое событие. Учетный шлюз рыбопитомника открывают рано утром, ближе к вечеру фиксируют первый скат молоди в Байкал, рыбоводам предстоит проводить замеры круглосуточно, выход может растянуться на месяц. Для разреза Тугнуйский – это не разовая акция. В будущем году на воспроизводство рыбных запасов угледобытчики намерены направить три миллиона рублей. Сегодня бережное отношение к природе - это ключевой принцип деятельности компании.

Баир Ангаев, руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в г.Улан-Удэ: За последние три года рекультивировано 220 га земли, на что потрачено 175 миллионов рублей. Утвержден план природоохранных мероприятий по “Разрезу Тугнуйский” в размере – 1 миллиард 740 рублей – на 16-й и следующие два года. Основное и самое важное, на наш взгляд - это строительство очистных сооружений на Никольском месторождении.

Такой тандем промышленников и рыбоводов в условиях экономической нестабильности может решить экологическую проблему Байкала, главное - соблюсти принцип системности, поскольку выпущенная в свободное плавание молодь омуля достигнет зрелости только через десять лет.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика