Появятся ли Улан-Удэ и Байкал на новых банкнотах?

Города России продолжают борьбу за право стать символом новых денежных купюр. С успешным отрывом на портале «Твоя Россия» сейчас лидируют 12 городов, однако Улан-Удэ пока в списке нет.

visibility 544

Уже в следующем году  Банк России обещает пустить в оборот банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Однако какие города удостоятся чести быть напечатанными на купюрах, пока остается загадкой. Известно лишь то, что из списка уже вычеркнуты города с действующих купюр. Для всех остальных же путь к славе по-прежнему остается открытым.

Никита Гануленко, корреспондент: Выдвинуть на голосование свой город или оставить голос за имеющегося кандидата можно на сайте «Твоя Россия». Для этого нужно  лишь пройти авторизацию  через SMS-портал или социальные сети. Каждый пользователь  может  предложить до 4 символов своего города.

Жители Улан-Удэ предложили свои символы для новых банкнот, два из которых явно выделялись из прочего списка. Тем не менее, ни один участник опроса еще не оставил свой голос на сайте, многие и вовсе впервые услышали о голосовании.

- Голову Ленина, наверное.

- Байкал, скорее всего.

- Площадь Советов.

- Было бы здорово, если бы наше озеро, жемчужина Бурятии, жемчужина мира, она была хотя бы на двухсотрублевой банкноте.

- Для нашего города, наверное, голова Ленина.

Свои голоса на сайте уже оставили более 350 тысяч россиян. Сейчас на всеобщее обозрение пользователей выставлены 12 кандидатур символов: тех, кто перешагнул порог в 5 тысяч голосов. Сейчас именно ваш голос может позволить Улан-Удэ пополнить этот список. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия» 7 октября.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика