В Бурятии приостановлена деятельность несанкционированного лагеря на Байкале

Управлением Роспотребнадзора по республике проведена внеплановая выездная проверка в отношении палаточного лагеря «Берег пиратов», который находится в Кабанском районе.

visibility 541

В ходе проверки установлено, что фирмой организован ввоз 54 детей из Новосибирской, Томской и Иркутской областей без разрешения межведомственной районной комиссии. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: отсутствие квалифицированного повара, некачественное мытье посуды, отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих прослеживаемость, качество и безопасность пищевых продуктов,  использование запрещенных продуктов, недостаточное количество спальных мест для детей, несвоевременный вывоз хозяйственно-бытовых сточных вод. Выявленные нарушения создают потенциальную эпидемиологическую опасность для возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

По результатам проверки на юридическое лицо и должностное лицо составлены протоколы по ст. 6.3, ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Лагерь располагался на территории турбазы «Иркутская» туристической фирмы ООО «Арта», г. Иркутск.

Материалы проверки направлены в Кабанский районный суд, который постановил ООО «Арта» признать виновным в совершении административного правонарушения, и с 4 июля назначил наказание в виде административного приостановления деятельности детского палаточного лагеря «Берег пиратов» сроком на 60 суток.

Дети, отдыхающие в лагере, будут вывезены в ближайшее время.

Материалы о выявленных нарушениях переданы в Прокуратуру Республики Бурятия и Следственный комитет РФ по Республике Бурятия, сообщает пресс-служба ведомства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика