По задумке Института энергетики СО РАН, электрическая сеть должна объединить Байкальский регион и Дальний Восток России с приграничными странами. Для производства энергии будут использоваться различные источники, в том числе, и альтернативные: это мощности каскада ГЭС на Ангаре, а в будущем - ветро-солнечная станция в пустыне Гоби. Таким образом, в распоряжении всего межгосударственого региона окажутся огромные запасы энергии, рассказывает доктор технических наук Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев.
Речь идет о возможном объединении на параллельную работу энергосистем востока России, Восточной Сибири и Дальнего Востока, Монголии, Китайской Народной Республики, Северной и Южной Кореи и Японии. В зоне действия такого межгосударственного энергетического суперобъединения могут оказаться различные типы электростанций установленной мощности более 450-500 миллионов киловатт. И в настоящее время достаточно слабые связи существуют с Россией, с Китаем, и, конечно же требуется очень серьезная и подготовительная работа, и проектная работа, и научно-исследовательская работа по формированию этих межгосударственных энергетических объединений.





