Проблемы утилизации золошлаковых отходов обсудили на круглом столе в Улан-Удэ

Эта тема стала ключевой на круглом столе, организованном учеными ВСГУТУ и специалистами ТГК-14.

visibility 868

Эксперты из разных городов России и представители власти поделились перспективными разработками в деле использования техногенных отходов в гражданском дорожном строительстве. 

Для Республики Бурятия, где только в Улан-Удэ работают два крупных объекта теплоэнергетики - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, проблема утилизации отходов имеет огромное значение. Сегодня на золоотвалах ТГК-14 в Улан-Удэ скопились около пяти миллионов тонн золы и шлака, которые легко можно использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрения и при рекультивации земель, дорожном строительстве и производстве строительных материалов: кирпича, бетонных смесей, пористых заполнителей бетонов. Более того, в этих отходах содержатся ценные редкоземельные элементы: оксиды кремния, алюминия, железа, которые также можно выделять и вновь пускать в производство.

Юрий Лизунов, главный инженер «Генерация Бурятии» филиал ПАО «ТГК-14»: Мы рассматриваем все пути утилизации…

На круглом столе ученые из разных городов России, представители муниципальной и республиканской власти, производственники поделились опытом применения и перспективными разработками в деле использования техногенных отходов в гражданском, дорожном строительстве.

Дмитрий Дружинин, директор «У-УЭК»  филиал ПАО «ТГК-14»: Заключен договор с ВСГУТУ… пеностекло - новый изоляционный материал…)

Создание нового теплоизоляционного материла из отходов деятельности теплоцентралей – это решение нескольких проблем: от экономической до экологической, что для нас жителей Байкальского региона особенно важно. Выслушав экспертное суждение ученых, представители республиканской власти заверили, что готовы поддержать инновации энергетиков и оказать повсеместную поддержку проекту.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика