В Тункинском районе установят памятник легендарной царице Алан-Гоа

В Бурятии намерены создать особый туристический комплекс, посвященный прародительнице монгольских родов. На днях представители  трех государств: России, Китая  и Монголии - подписали документ об объединении усилий при создании уникального монумента.

visibility 895

Духовное родство народов невозможно без осознания исторического единства нации. Бурятская царица Алан-Гоа – это прародительница  не только чингизидов, но и народов, живущих в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, а также в Иране, Ираке, Сирии, Индии, Китае.

Бабуудоржийн Сэсэгмаа, участник международного фестиваля «Алтаргана», КНР: Алан-гоа - дочь древнего бурятского рода была родоначальницей  не только хори-туматов и хонгодоров, но и других племен. Сегодня мы должны вновь объединяться под ее крылом. 

Инициативу Председателя Тункинского райсовета Аламжи Сыренова о строительстве сакрального комплекса поддержали Правительство РБ, общественность Монголии и Китая. В скором времени будет объявлен конкурс эскизных проектов. 

Ардан Ангархаев, народный писатель Бурятии, доктор исторических наук: И этот памятник будет служить символом культуры и вечного процветания нашего бурятского народа, наших народов и в РФ, и в сопредельных с нами государствах. 

Уже выбрано сакральное место у подножья Саянских хребтов. Отсюда, со снежных  вершин, взору Алан-Гуа откроются живописные земли ее потомков. По мнению инициаторов, с царицей Алан-Гуа связано становление таких государств, как Россия, Китай, Индия, Иран. В своем выступлении народный поэт Бурятии Баир Дугаров отметил: «Почитая великую прародительницу, мы объединяемся во имя созидательных  целей».  

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика