Бурятии необходимо усилить работу по профилактике природных пожаров

Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций России на заседании рабочей группы КЧС, которое он провел сегодня в Улан-Удэ.

visibility 502

Также Владимир Пучков призвал руководителей Республиканского агентства лесного хозяйства усилить работу подразделений на местах и жестко контролировать ситуацию по выявлению виновников природных пожаров. 

В этом году на территории республики выполнен большой комплекс мероприятий по профилактике возникновения природных пожаров и защите от них населенных пунктов, отметил министр чрезвычайных ситуаций России. По словам Владимира Пучкова, в Бурятии сформирован достаточный запас сил и средств для борьбы с огнем. Вместе с тем, прогноз развития ситуации остается неблагоприятным, и необходимо принять дополнительные меры, отметил министр.

- Очень важно в этой работе активное участие жителей республики – особенно тех, кто проживает в отдаленных сельских поселениях. Нам необходимы активная, энергичная работа глав органов местного самоуправления и, конечно, активная позиция всех жителей. Потому что мы должны совместно организовать профилактическую работу на местах, – пояснил он. 

Первое, что намерены сделать власти республики – это снова провести сходы жителей и донести до них всю серьезность ситуации, подчеркнул Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Расскажем о складывающейся обстановке, о том, что сегодня надо воздержаться от посещения лесов. Мы сегодня очень много сделали для того, чтобы перекрыть леса. Есть, правда, неудовольствие, которое высказывает население, но это говорит о том, что профилактическая работа усилена в республике, – сообщил он. 

В свою очередь, министр чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков отметил, что аналогичную работу нужно проводить и с туристами.

- Это дополнительная нагрузка для всех профессиональных служб и структур, потому что каждый, кто приезжает сюда, должен быть ознакомлен с правилами безопасного поведения, с особенностями региона, иметь четкий прогноз погоды и получать необходимую поддержку от всех профессиональных служб: пожарно-спасательных, медицинских, охраны общественного порядка, – сказал он. 

Также Владимир Пучков сообщил, что с властями республики у МЧС выстроены хорошие деловые отношения, позволяющие в короткие сроки решать вопросы о предоставлении необходимой помощи и другие текущие проблемы. 

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика