В Москве прошло ежегодное собрание акционеров "Газпрома"

На собрании были определены основные направления развития и планы флагмана российской экономики на 2016 год.  

visibility 631

Строгие костюмы, представительские автомобили, деловая суета. В штаб-квартире Газпрома Алексей Миллер держит ответ перед  акционерами о проделанной работе. В непростое для страны время удалось сохранить необходимые статьи финансирования всех важнейших инвестиционных программ. Среди множества вопросов - состояние реализации проекта «Северный поток-2», в частности, недавние партнёрские проблемы со Словакией.

Алексей Миллер, Председатель правления ПАО «Газпром»: Достигнуты договорённости о том, что словацкие газотранспортные мощности будут использованы в рамках проекта «Северный поток-2»,достигнута договорённость о том, что такая деятельность будет носить долгосрочный характер. 

В свете недавнего резкого потепления отношений России и Турции собравшихся не мог не интересовать вопрос реанимации замороженного “Южного”, или как его ещё называют, “Турецкого” потока

Алексей Миллер, Председатель правления ПАО «Газпром»: Целевой рынок для этого проекта – это Балканы, юго-восточная Европа, и абсолютно понятно, что для некоторых стран этого региона поставки газа по “Северному потоку -2” неконкурентноспособны, возобновление проекта возможно только в одном случае: европейская комиссия письменно должна заявить о приоритете данного проекта. 

Коллег из «Незалежной» интересовали условия подачи газа на Украину в 3-м квартале. Миллер заверил, что поставки начнутся сразу после первой предоплаты. Также руководство Газпрома устремит взоры на «Поднебесную», развивая сотрудничество с Китаем в рамках будущих поставок газа. Задан был и вопрос о возможной будущей газификации Сибирского региона, в частности,  Иркутской области.

Алексей Миллер, Председатель правления ПАО «Газпром»: Область в своём энергетическом балансе имеет значительную долю такого энергоносителя, как уголь и гидроресурсы. Газ не занимает там значительной доли, это приводит к тому, что там нет достаточного количества потребителей, даже на среднесрочную перспективу. 

Алексей Миллер поблагодарил собравшихся за интересные вопросы и заверил, что компания “Газпром” выполнит все инвестпрограммы и добьётся роста в экономических показателях компании.

Автор: Евгений Ахтямов 

Оператор: Валерий Галинко  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика