В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Алтаргана-2016»

Около 2 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, масштабные хореографические композиции, выступления звезд эстрады. Накануне состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Алтаргана – 2016».

visibility 1062

Торжественное закрытие фестиваля на Центральном стадионе началось с парада победителей. Им вручили священные свитки с изображением буддийской молитвы «Ом мани падмэ хум» и надписью «Алтаргана». Свитки освятили во дворце Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигэлова.

Баира Баторова, участник фестиваля «Алтаргана -2016»: Иногда думаешь, наверное, мы делаем никому не нужное дело, на языке, который забывается, а когда, вот, на таких меропрятиях, как “Алтаргана”, крылья вырастают, мы вдохновляемся и с новой силой беремся за дело. 

Затем  на пьедестал почета вышли абсолютные чемпионы «Алтарганы». Цыбик Максаров стал победителем в национальной борьбе – бухэ барилдаан, Мэргэн Ринчинов занял первое место в стрельбе из бурятского лука, а Петр Малакшинов – лучший в  соревнованиях по конным скачкам. Они совершили на автомобиле круг почета, а затем спустили флаг «Алтарганы».

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Сегодня мы завершаем этот праздник, у каждого впечатления такие остались, как мы дружны, как мы друг другу верны, и что мы вместе можем одолеть большие проблемы и решать их вместе. 

Праздничный вечер продолжил 3-часовой зрелищный концерт с участием звезд эстрады, оперы, хореографических коллективов.

Праздник прошёл на ура, очень хорошо, костюмы очень красивые были, срочно сошью себе костюм бурятский. 

С большим удовольствием весь концерт посмотрели, такие молодые талантливые ребята, и сегодня вот на закрытии, мы просто восхищаемся талантами монгольского народа. 

Таким образом мы сохраняем свои традиции и передаём их из поколения в поколение. 

Двенадцатый международный Всебурятский фестиваль “Алтаргана – 2016” завершился, а эстафетную палочку – флаг фестиваля –передали Иркутской области, где уже через два года будут выбирать новых чемпионов.

 

Видео прямой трансляции церемонии открытия международного фестиваля вы можете посмотреть по ссылке – http://bgtrk.ru/tv/russia-24/spetsproekty/130690/. Видео закрытия фестиваля – http://bgtrk.ru/tv/russia-24/spetsproekty/130823/

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика