Древние обряды предков вспомнили участники «Алтарганы»

На конкурсе фольклорных коллективов «Один день из жизни бурята» творческие коллективы воссоздали на сцене народные традиции.

visibility 609

Баргузинский район представил девичник перед свадьбой. На торжестве семья невесты забивает корову, а мясо продает гостям, тем самым оправдывая расходы на свадьбу. Буряты Закаменского района вспомнили о празднике табунщиков: перед тем, как идти в горы пасти лошадей, их предки особым образом поклонялись духам. Всего в конкурсе национальных традиций приняли участие 30 коллективов. Эти состязания проводятся ежегодно в течение 10 лет, и с каждым годом конкурс становится все интереснее для зрителей, отмечает главный специалист Республиканского центра народного творчества Нина Гармаева.

- Раньше эти коллективы у нас одни и те же обряды показывали, а в этом году ни один район не повторяет свой обряд. До этого мы проводили учебу с руководителями фольклорных коллективов, может быть, и это сказалось. Мы просматривали видеозаписи разных лет, руководители стали очень серьезно относиться. Мы им также методические материалы выдавали, сценарии. Бурятия действительно серьезно подготовилась. В этом году очень много заявок, коллективы из Монголии - 4, из Забайкальского края - 4, Иркутская область - 5. Каждый должен показывать свою программу в течение 20 минут. Здесь показывается, как свой регион показывают, костюмы как сшиты, аутентичность, – рассказала она.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика