Соревнования по конным скачкам состоялись на ипподроме Иволгинского дацана

Сегодня в Бурятии открылся международный фестиваль «Алтаргана-2016». Столица республики чествует гостей из разных уголков страны и мира. Первый пункт грандиозных торжеств - это соревнования по конным скачкам, которые состоялись в Иволгинском дацане.

visibility 1070

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: 3 километра, 8 забегов, 89 лошадей со всей этнической Бурятии. Красота, напор, страсть! Это скачки Алтарганы!

Конные скачки, одни из самых зрелищных и азартных соревнований 12-ого фестиваля “Алтаргана”. На ипподроме Иволгинского дацана они проходят в пятый раз.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: От лица оргкомитета проведения праздника я хочу поздравить вас с этим замечательным праздником, началом праздника, 3 дня  столица Бурятии превращается в культурную, спортивную столицу всех бурят, живущих во всем мире. 

Порция адреналина, заряд положительных эмоций - желающие поболеть за своих земляков занимали места на трибуне заранее.

Бимба Дымбрылов, глава МО «Иволгинский район»: Посмотреть, какой праздник на земле бурятской, на земле Иволги.  Вспоминая традиции, что мы делали 1000 лет назад, и вот мы стараемся, чтобы они – эти традиции приумножались. 

Разные дистанции, вплоть до полумарафонской - 21 километр, выдержит не каждая лошадь, а именно маленький, выносливый скакун бурятской породы. И тем сладок вкус победы, ведь в любимое дело необходимо отдать частичку души.

Виктор Жигжитов, победитель «Алтарганы-2016»: Мы приехали из Хоринского района, с. Баянгол, тренируем лошадь там. В прошлом году Итигиловские скачки выиграл, нынче вот 2-летним стал – “Алтаргану” выиграл. Круглый год работаем, стараемся. 

Конные скачки - одни из главных мероприятий национальных праздников, сегодня - это олицетворение усилий по возрождению  сохранению традиций и культуры народа.    

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика