Республиканская служба занятости отмечает юбилей

Процент безработных в Бурятии снизился, а банк вакансий увеличился. Тысячи людей нашли работу и дело по душе. Республиканской службе занятости населения исполнилось 25 лет.

visibility 731

Девяностые годы - напряженность на рынке труда достигла своего пика, в этих условиях экономического шока и хаоса создается Республиканский центр занятости. За четверть века его специалистам удалось найти работу миллионам обратившимся, бесплатно переобучить тысячи безработных. Сегодня ситуация на рынке труда кардинально изменилась, медленно, но верно идет увеличение вакансий.

Галина Разуваева, директор ГУ Центра занятости населения Бичурского района: То количество вакансий, с которыми работодатели обращались к нам, было минимальное. У нас в месяц было семь-десять вакансий, а сегодня у нас одно предприятие за один день может заявить 160 вакансий. Сегодня у нас в районе работа есть, но работа квалифицированная. Нам нужны инженеры, нам нужны врачи, нам нужны учителя, нужны агрономы.  

Сегодня служба успешно внедряет новшества. Разработаны программы, которые позволяют без посредников найти место работы по душе в любом уголке страны. Тысяча человек вернулись в регион по программе переселения соотечественников. И самое важное – безработицу удается удержать на одном уровне.

Светлана Зайцева, руководитель Республиканского агентства занятости населения: Уровень безработицы у нас составляет и не поднимается – 1,5%. И хочу сказать, что благодаря нашим работодателям, на рынке труда около 7000, ежедневно мы обновляем банк вакансий, и около 7 000 у нас вакансий работают. Поэтому ситуация стабильная, программы работают.

Наряду с сохранением стабильности в регионе, службе удалось изменить подход к оказанию государственных услуг. Во многом, это благодаря сплоченному коллективу, который сегодня принимает поздравления и слова благодарности.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика