В Улан-Удэ обсудили проблемы сохранения и развития культуры бурятского этноса

Логическим завершением встреч стал шестой съезд Всебурятской ассоциации развития культуры. На форум собрались свыше 300 делегатов, в том числе - представители Монголии и Китая.

visibility 729

ВАРКу - 25 лет. За годы своего существования эта межрегиональная общественная организация существенно продвинулась в деле сохранения и развития культуры бурятского народа. ВАРК стал связующим звеном между бурятами, которые проживают в разных уголках планеты, и предоставляет возможность общения, подчеркнула почетный делегат съезда Намсарайн Хандамаа из Монголии.

- ВАРК существовал 25 лет – очень много сделано для бурятского народа, именно чтобы бурятский  язык существовал и дальше, и традиции, и социальные интересы, – сказала она. 

В то же время делегат съезда отмечает, что есть к чему стремиться. Среди важных моментов госпожа Хандамаа называет  разобщенность и отсутствие желания быть самодостаточным и единым народом. Между тем, в своем приветственном слове к делегатам съезда Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что ВАРК является важным общественным институтом, призванным совместно с органами государственной власти работать для сохранения и развития языка, культуры, обычаев и традиций бурятского народа. С момента последнего съезда ассоциации сделан существенный прорыв в сфере образования и культуры. Это масштабная реконструкция театров, строительство школ, домов культуры и т.д. Важным стало и то, что власти по-новому подошли к решению проблемы развития бурятского языка, сообщил он.

- Кратное увеличение финансирования позволило решить многие наболевшие проблемы, осуществить прорыв по разным направлениям. Однако, мы все еще находимся в начале большого пути по выводу бурятского языка с того положения, в котором он оказался еще в 70-х годах, – рассказал он. 

Бурятия является территорией, где мирно живут представители разных национальностей, и это залог процветания республики. Именно в атмосфере доброжелательного общения зарождаются интересные идеи и проекты, подчеркнул председатель Народного Хурала Цырен Доржиев.

- Рождаются неординарные, полезные идеи, перспективные проекты, которые обогащают отношения между народами. И, как показало время, в эпоху глобализации национальные особенности не утратили своего значения, а самобытность и уникальность народа  востребована как никогда, – отметил он. 

ВАРК продолжит свою деятельность и дальше. Среди первоочередных задач делегаты  съезда  называют работу  с подрастающим поколением и молодежью. И здесь важная роль отводится не только  школе и культурным учреждениям, но и родителям, которые, в первую очередь, должны привить своим детям уважение к традициям и обычаям своих предков. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика