Сегодня в республике стартует международный фестиваль «Алтаргана-2016»

Три дня на различных площадках будут проходить концерты, спортивные соревнования и различные конкурсы. Обзор праздничной программы подготовили наши корреспонденты.

visibility 700

Участники и гости “Алтарганы” уже прибыли в Улан-Удэ. Официальная церемония открытия фестиваля бурятского народа запланирована только на вечер, но уже в течение дня гости смогут побывать в юрточном городке, на выставке народных промыслов и конкурсе красавиц «Дангина» в физкультурно-спортивном комплексе, поболеть за наездников на конных скачках в Иволгинском дацане, посетить в улан-удэнских театрах конкурсы народной и эстрадной песни и состязания улигершинов. Своя программа откроется и в кинотеатре «Пионер» - там можно будет увидеть кино на бурятском языке. В программе – и документальные, и художественные фильмы, а в перерывах между показами – викторины и конкурсы на знание традиций бурятского народа и его истории. Вход в кинотеатр будет свободным для всех желающих.

В 20 часов одновременно с церемонией открытия на Центральном стадионе начнется большой праздничный концерт на площади Советов, после которого там же организуют танцпол под открытым небом.

2 июля продолжатся конкурсы среди творческих коллективов Бурятии, Монголии, Китая, Иркутской области и Забайкальского края. В ФСК, помимо выставки народных промыслов, также проведут дефиле традиционных и современных бурятских костюмов. Центральный стадион отдадут под спортивные состязания: здесь в течение дня будут мериться силами борцы, покажут меткость лучники, мастера «хээр шалган» будут разбивать хребтовую кость, любители настольных игр поиграют в шатар и «шагай надан». В Национальной библиотеке найдут уголок по душе любители бурятской поэзии.

3 июля организаторы подведут итоги вокальных, музыкальных и литературных конкурсов, поэтому в программе всего два мероприятия – закрытие фестиваля на Центральном стадионе, где наградят победителей, а участники представят свои лучшие номера, и большой концерт на площади Советов. Обе программы начинаются в 20 часов, а заканчиваются в 23.00. Завершит праздник красочный фейерверк. 

С полной программой фестиваля вы можете ознакомиться по ссылке: http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=12922  

Автор: Юлия Григорьева, Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика