Вячеслав Наговицын провёл совещание с главами районов Бурятии

Речь шла о состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере. Как показали выездные проверки, в ряде районов республики муниципальный жилищный контроль осуществляется на низком уровне. Отсюда - резкий рост жалоб граждан в надзорные органы.

visibility 529

Значительная часть жалоб, которые поступают к Уполномоченному по правам человека, связана с муниципалитетами. Львиная доля обращений по  жилищным  вопросам. Качество домов, в которые переселяют людей,  и условия проживания в них вызывают множество нареканий.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии: Так, например, в городе Кяхта гражданке предоставили квартиру, которая состоит только из вспомогательных помещений. Санузел, кухня, коридор в виде буквы «Г» без жилой зоны.

И таких примеров, к сожалению, много. Главам напомнили, что именно муниципалитеты являются заказчиками строительства и призвали усилить контроль за строительством. Помимо этого, в районах не уделяют необходимого внимания  созданию советов многоквартирных домов. Так, в Муйском и Тункинском районах это работа даже не начиналась. До сих пор не все дома имеют управляющие компании.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Вы не сделали работу, связанную с привлечением управляющих компаний, и не создали муниципальных. У нас дома просто без управления плывут, без ветрил, без ничего. В море, в океане плывут, куда непонятно, разрушаются. 

Также руководителей районов призвали активнее создавать рабочие комиссии по начислению оплаты, в том числе, ОДН. Это освободит простых жильцов от необходимости самостоятельно разбираться с ситуациями, когда плата за общедомовые нужды резко возрастает. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика