В Улан-Удэ начал работу VI съезд Всебурятской ассоциации развития культуры

Его делегатами стали около 400 представителей бурятских диаспор из разных уголков страны и мира. Участники внесли изменения в Устав ассоциации, а также избрали новый состав совета. На форуме  работали сразу несколько дискуссионных площадок по вопросам развития языка и этнокультуры.  

visibility 625

Первоочередными задачами делегаты съезда назвали работу с подрастающим поколением и молодежью по возрождению традиций и обычаев, духовному единению народа, проживающего в разных странах. Работа съезда прошла под эгидой 25-летнего юбилея общественной организации.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Всебурятская АРК – очень важный общественный институт, призванный совместно с органами государственной власти работать на сохранение языка, культуры, обычаев и традиций бурятского народа. Власти Бурятии всегда оказывали и будут оказывать помощь в его работе. Со времени 5 съезда было многое сделано в образовании и культуре

В развитии и защите бурятского языка как основного элемента культуры, в деле сохранения самобытности народа ключевая роль принадлежит республике.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: В эпоху глобализации национальные особенности не утратили своего значения, а самобытность и уникальность народа  востребованы как никогда. Мы умеем ценить прошлое, свою богатую историю,  традиции и обычаи. 

Сохранить преемственность поколений, богатейшее наследие, выразить любовь к народу и языку делегаты призвали с уважения своей нации, национальности, народности. И именно «Алтаргана», ставшая  мостом дружбы между Китаем, Монголией и Россией, и в преддверии которой прошел съезд ВАРК, показывает  всему миру уникальность и красоту бурятского народа. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика