Лесные пожары в Бурятии тушат с вертолетов

Накануне 12 тонн воды сбросили на очаг возгорания в Северо-Байкальском районе.

visibility 592

Всего задействовано 11 единиц авиатехники: самолеты и вертолеты используют для патрулирования и переброски пожарных десантников на особо сложные участки. Несмотря на прилагаемые усилия, обстановка все еще остается сложной: огнем охвачено 2800 гектаров леса, действуют 11 очагов, причем большая часть из них возникла накануне. Помимо неосторожного обращения с огнем, причинами возгораний становятся грозы. За прошедшие сутки к тушению пожаров дополнительно привлекли 100 человек, и теперь с огнем борются 619 профессиональных и добровольных пожарных.

Между тем, ситуация с лесными пожарами в Бурятии в любой момент может стать критической. Об этом заявил заместитель министра чрезвычайных ситуаций России Леонид Беляев по итогам заседания КЧС, которое он провел сегодня в Улан-Удэ. Положение уже начало ухудшаться из-за аномальной жары и отсутствия осадков, которых не ожидается ни в июле, ни в августе. Вместе с тем, Леонид Беляев подчеркнул, что силы федерального резерва готовы прийти на помощь республике в случае ухудшения обстановки.

- Мы для этого сегодня сюда и прибыли. Мы работали в Забайкальском крае, посмотрели Бурятию, и сегодня убываем в Иркутск. Ситуация в Иркутске гораздо хуже, чем здесь, но вся авиация, которая работала в республике - она так и останется и будет работать, а что касается Иркутска - скорее всего, мы сейчас будем принимать какие-то дополнительные меры. Мы эту ситуацию понимаем, что она может в любой момент начать развиваться по тому сценарию, который мы не просчитали. Соответственно, любая помощь, которая будет необходима - мы ее выделим, – отметил он. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика