«Душа Азии». Даши Намдаков представил свои работы на выставке в музее в Улан-Удэ

Новые работы знаменитого скульптора, которые ещё не видел улан-удэнский зритель, привезла галерея Бронштейна из Иркутска.

visibility 750

Постоянная экспозиция с аналогичным названием – «Душа Азии», работает в частной Иркутской галерее. Хозяин, бизнесмен, меценат, коллекционер  – Виктор Бронштейн, к знакомству с Даши Намдаковым шёл много лет. Год назад счастливый случай подарил возможность приобрести работы знаменитого скульптора.

Виктор Бронштейн, владелец галереи В. Бронштейна, г. Иркутск: Зашли на выставку Даши Намдакова в Англии, таких крупных выставочных скульптур. Мы поняли, что всё, без Даши мы больше жить не можем. Сразу же приобрели его крупные скульптуры, которые здесь представлены, именно такие галерейные, которых ни у кого нету.

Эти скульптуры ещё не видели жители Бурятии. В них, по мнению искусствоведов, отражена «Душа Азии», а душа Даши Намдакова, конечно, на Родине. Помимо скульптурных композиций, на выставке представлены куклы, сделанные семьёй автора.

Даши Намдаков, скульптор: Я просто время от времени, когда приезжаю навестить родителей, мы с сёстрами, братьями садимся, разговариваем, из какого это материала должно быть. Я леплю какую-нибудь там голову, руки, братья делают каркас, сёстры всё это обшивают, брат делает ювелирные детали. Такая вот интересная работа, которая, возможно, радует меня больше, чем основная моя деятельность.

На выставке также можно увидеть и работы других современных авторов Бурятии из фондов Национального музея. Символично, что ко Всебурятскому фестивалю Даши Намдаков презентовал эскиз скульптуры под названием «Алтаргана». Планируется, что композиция в виде женщины в национальном наряде и украшениях, будет высотой три метра, а установлена она будет в сквере имени Кирова.

 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика