Переписные листы в труднодоступные местности будут доставлять на вездеходах и лошадях

Баунтовский район начнёт Всероссийскую сельскохозяйственную перепись с отдаленных населенных пунктов, чтобы успеть завершить кампанию, пока не встанут реки.

visibility 536

Инспекторы будут добираться на лодках по воде, использовать вездеходы, внедорожники. В некоторых местах придется передвигаться на лошадях. Между тем, перепись стартует уже завтра, 1 июля. Насколько к ней готовы муниципалитеты, выясняла Юлия Григорьева.

- Со стороны Росстата и Бурятстата мы подготовились, но я не знаю, как муниципальные образования в целом готовы к переписи, доложил министру сельского хозяйства республики руководитель Бурятстата Леонид Мунаев. Несмотря на то, что Всероссийская сельхозперепись начнется уже 1 июля, только семь муниципальных образований предоставили отчеты о готовности. В органе статистики не исключают, что районные власти так и не провели подготовительную работу.

- На 27.06.2016 поступили доклады только от пяти муниципальных образований. Это город Улан-Удэ, Бичурский район, Закаменский район, Иволгинский район, Северобайкальский район.  Сегодня мы еще получили два, другие районы, я так понимаю, либо не готовы, либо они не сочли нужным отправить, – отметил он. 

Между тем, претензии по организации Всероссийской сельхозпереписи к главам районов есть и у министра сельского хозяйства республики. Как подчеркнул Даба-Жалсан Чирипов, главы несут личную ответственность за подготовку, но с каждым разом все больше руководителей посылают отчитываться своих подчиненных. Между тем, от результатов переписи зависит, в каком объеме в местный бюджет будут поступать средства на сельское хозяйство, отметил министр.

- Я обращаю внимание, что данное мероприятие очень важное. Я каждый раз отслеживаю, кто на обратной связи, глава присутствует или кто-то заменяет. Когда отсутствует глава, который отвечает персонально за отдельно взятое муниципальное образование, я не понимаю. Мы, когда идем на выборы, мы всегда говорим, мы будем защищать интересы своего народа, поэтому на местах очень правильно проведите, от этой переписи в муниципальных образованиях многое зависит. Придут деньги именно по итогам этой переписи, – сообщил он. 

Один из немногих районов, к которому нет нареканий – это Баунтовский. В муниципалитете – 9 поселков, куда очень сложно добраться без авиации. Однако на перепись выделен определенный бюджет, и заложить в него расходы на вертолет, значит, лишить необходимых средств другие районы. Выход все-таки нашли – инспекторы будут добираться в труднодоступные местности на вездеходах, лодках и лошадях. Закончить все работы необходимо еще до начала ледостава, рассказал глава Баунтовского района Николай Ковалев.

- Пока не настал период ледостава, нам надо успеть, где на лодках, где на вездеходах, на конях даже приняли решение добираться. Выхода нет. Мы в этом графике должны все отработать. У нас 9 населенных пунктов, они не столь значительные по населению, допустим, по той же Бугунде у нас объектов всего два, по Троицкому – 4, – продолжил он. 

По подсчетам администрации Баунтовского района, такой способ передвижения сэкономит значительные средства: если с арендой вертолета на время переписи потребовалось бы три миллиона рублей, то с наземной техникой перепись обойдется в 780 тысяч рублей. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика