Качество жизни аграриев обсудил сегодня Консультативный совет женщин при Главе Бурятии

Анализ был проведен на примере трех районов: Селенгинского, Джидинского и Кяхтинского. Результаты поездки удивили - мировой кризис сельчан мало пугает, напротив, они строят долгосрочные перспективы.

visibility 569

Проблемы села многогранны, копились десятилетиями и требуют безотлагательных перемен. Одна из важных – запущенность земельных наделов. Хотя процесс передачи брошенных земель идет, но женщины уверены – нужен дополнительный импульс.

Светлана Грешилова, председатель Консультативного совета женщин при Главе Бурятии: Проблема в неиспользовании земельных угодий, которые зарастают, и стоит очень серьезный вопрос по передаче земельных паев, неиспользуемых по назначению, из личной в муниципальную собственность более быстрыми темпами.

Женщинам Бурятии удалось оценить и психологический климат сельчан, он, как ни странно, сменил направление. От пустых пересудов, ожиданий лучшего времени люди переходят к реальным действиям, а именно –  производству сельхозпродукции.  

Раиса Пшеничникова, член Консультативного совета женщин при Главе Бурятии: Мы поменяли социально-культурную среду, девиз которой – живи по-новому, стань позитивным и творческим, сделай себя благополучным.

Во многом это результат положительного позиционирования опыта сельских жителей через образование, культуру и, конечно, средства массовой информации. Так, например, медиа-холдинг ВГТРК дает возможность распространять позитивные эксперименты на другие регионы. За последние полтора года жители России увидели более 30 программ о людях труда, живущих в Бурятии.

Восхищаются и предприимчивой жилкой ТОСовцев, которые умудряются на народные деньги строить культурные и социально значимые объекты.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Дома культуры строят, юрты борцовские, и можно перечислять много чего, и это движение подхвачено, и люди, которые увидели, и у которых не созданы еще ТОСы, они сегодня активно создают. У нас уже больше тысячи ТОСов. Республика уникальная – это еще надо науке нашей исследовать, почему у нас это прижилось, больше нигде это не приживается.

Однако, политика по закреплению молодых специалистов на селе ведется слабо, согласился Наговицын. Мешает отсутствие элементарных благ цивилизации - это следующий шаг, к чему предстоит стремиться всему обществу.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика