В преддверии Всебурятского праздника театр "Байкал" подготовил концерт "Встречая Алтаргану"

Зрителям будут представлены как лучшие номера уже нашумевших проектов этого театрального сезона, так и совершенно новые творческие разработки.

visibility 1142

Театр «Байкал», уже ставший уникальным брендом бурятской культуры, с особой ответственностью готовит новый концерт к фестивалю «Алтаргана». Он станет своеобразным отчетом о том, как складывается репертуар национального профессионального коллектива. Главная идея концерта - показать всё разнообразие песенно-танцевальной культуры бурят. 

Фёдор Кондаков – артист театра «Байкал»: В предстоящем концерте зрителям мы подарим самые лучшие номера, которые были созданы специально для этого проекта, так и на протяжении всего сезона. Цель и главная тема – показать все разнообразие бурятской культуры и единство бурятского народа независимо от времени и расстояния.

Проекты театра «Байкал» отличаются исследовательским, поисковым подходом к созданию каждого номера. По крупицам восстанавливаются старинные народные песни и танцы. И даже созданию костюмов предшествует историческая справка. 

Саяна Шагдарон – дизайнер-костюмер театра «Байкал»: Костюм бурятский – это очень обдуманная одежда. Все со смыслом, все эти детали, мелочи – это все не просто так. У всех районов были свои костюмы, свои мелочи, чтобы отличаться.

Вот так, в согласованной и сплоченной работе большой творческой группы, создается каждый из проектов «Байкала». Концерт «Встречая Алтаргану» театр представит уже 30 июня в Театре оперы и балета.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика