Федеральным законодательством ужесточены требования для получения звания «Ветеран труда»

С 1 июля необходимая продолжительность трудового стажа фактически увеличится в 3 раза - с 7 лет, как было ранее, до 20 лет для женщин и 25 - для мужчин.

visibility 1078

Дедлайн -1 июля. До этого времени для получения звания «Ветеран труда», а, значит, и соответствующих выплат и льгот, ещё пока нужны лишь федеральная награда, достижение пенсионного возраста, а также трудовой стаж не менее 7 лет. С 1 июля требования поменяются.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: Федеральный законодатель более ужесточил требования, для женщин стаж должен был не менее 20 лет, а для мужчин не менее 25 лет трудового стажа.

Кроме трудового стажа, заявитель должен проработать в соответствующей отрасли не менее 15 лет. Елена Королькова успела «запрыгнуть» в вагон уходящего поезда и подать документы по старому образцу.

Елена Королькова, заявитель на получение звания «Ветеран труда»: Я успеваю сдать документы по действующему порядку, хотя мой трудовой стаж и работа в отрасли позволяют мне получить и по новым условиям. 

Так как Елена имеет общий стаж более 30 лет, а в отрасли - более 15, почётное звание она получит в любом случае. За бортом остались так называемые  молодые пенсионеры – представители силовых структур, у которых льготное исчисление трудового стажа. Они на сегодня и составляют большую часть заявителей.

Юлия Малышевская, консультант Министерства социальной защиты населения Бурятии: В основном, с 1 июля все люди, которые будут подавать документы это будут люди , прежде всего, предпенсионного возраста. То есть возрастной порог увеличится.

Более 3500 жителей Бурятии ежегодно обращаются за присвоением почётного звания. Теперь, с ужесточением требований, число ветеранов труда в республике значительно уменьшится. А нет звания – нет льгот.

Валентина Синявина, главный специалист отдела персонифицированного учёта и социальных выплат Управления социальной защиты по г. Улан-Удэ: Получение этого звания гарантирует меры социальной поддержки. Это ежемесячная выплата в размере 403 рубля ветеранам труда и мера социальной поддержки на оплату ЖКХ в размере 50 % в пределах социальной нормы.

Подать документы можно  в отделах соцзащиты по месту жительства. До 1 июля ещё можно успеть написать заявление по старым условиям.

 

 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика