Новые возможности маткапитала. Куда ещё можно потратить средства?

Новшества ждут обладателей материнского капитала. Отныне его можно будет направить на помощь детям-инвалидам. В Бурятии такой  мерой могут воспользоваться почти 1200 семей, деньги можно будет использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребёнка.

visibility 737

Отныне материнский капитал может помочь в социальной интеграции детей с инвалидностью. Согласно новому положению, средства разрешено направлять не только на родного ребёнка-инвалида, но и на усыновленного. Однако для того, чтобы получить компенсацию, необходимо соблюсти определенный порядок.

Вячеслав Барнадаев, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Бурятии: До подачи заявления о распоряжении средств материнского семейного капитала в территориальный орган Пенсионного фонда заявитель сначала обращается в медицинскую организацию для получения направления ребенка-инвалида на медико-социальную экспертизу.

После того, как медико-социальная экспертиза внесёт в индивидуальную программу реабилитации товары, необходимые для адаптации ребенка, семья может их приобретать.

Раиса Бочкина, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Бурятии: Приобретение технических средств, рекомендованных в этой программе, должно осуществляться в этот период действия программы реабилитации. Например, если сегодня 26 число, то чеки на покупку товаров и услуг, датированные ранним числом – 24, 25, они к оплате уже не подойдут, потому что в период действия ИПРА  только данные товары и услуги могут быть приобретены.  

Перечь товаров, которые могут приобрести родители, широк. По мнению специалистов, для того, чтобы добиться положительных изменений, с ребёнком необходимо заниматься не менее 6 часов ежедневно.

Наталья Гомбоева, и.о. начальника отдела медицинской помощи детям и родовспоможения Министерства здравоохранения Бурятии: Чем раньше ребенок начинает компенсировать нарушения, тем больше наступает изменений в мозге, и выше вероятность достижения лучшего эффекта социализации. 

При этом, необходимо учитывать немаловажный момент. Средства материнского капитала нельзя направлять на товары, которые и так предусмотрены в федеральном перечне. Поскольку они предоставляются инвалиду бесплатно. Подробности можно узнать на сайте Пенсионного фонда.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика