Эксклюзивные призы будут вручаться победителям на фестивале "Алтаргана-2016"

До  празднования фестиваля остались считанные  дни. Между тем, сегодня презентовали призы для победителей спортивных соревнований. Их специально доставили в Улан-Удэ из Санкт-Петербурга.

visibility 709

Над этим набором для лошадиной сбруи Жигжит Баясхаланов работал больше года. Он признается, что хотел бы возродить давнюю бурятскую традицию украшения лошадей. Сегодня древние экземпляры можно увидеть разве что в музеях или в семейных реликвиях. Этот набор достанется самому быстрому скакуну по итогам соревнований “Алтарганы”.

Жигжит Баясхаланов - ювелир-оружейник: Это событие для меня и моей мастерской, то, что мы наконец закончили первый экземпляр этого комплекта, и мы очень рады презентовать. Я думаю, во всем может быть успех, если делать это дело хорошо, с уважением. Я думаю, это весь секрет. 

А этот нож по итогам состязаний украсит самого ловкого и сильного борца. К слову, авторские ножи Баясхаланова из серебра и драгоценных камней выставлены сегодня в Эрмитаже.  Технику мастера уже признали на всероссийских оружейных выставках. Сам Жигжит Баясхаланов увлекается стрельбой из лука. Подарок для лучшего стрелка “Алтарганы”, - не просто сувенир, а самый настоящий лук.

Считается, что кузнецы или дарханы – посланники небес, они обладают особым даром. Поэтому Жигжит Баясхаланов считает делом  чести преподнести такие подарки абсолютным победителям Всебурятского праздника “Алтаргана”. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика