Жильцы многоквартирного дома в Северобайкальске почти 10 лет просят чиновников о ремонте

Коммунальные  беды вот уже несколько лет не дают нормально жить жителям одного из домов в  Северобайкальске. Каждый год люди спасают свои квартиры от дождевого потопа, страдают от сырости и почти 10 лет безуспешно обивают пороги чиновничьих кабинетов.  

visibility 840

В советское время, когда, как грибы росли типовые многоэтажки, северобайкальские зодчие пошли на риск. В качестве «эксперимента», по-другому не назовёшь, в суровых сибирских условиях вместо скатной крыши положили плоскую. То ли торопились, то ли не хватило материала – теперь остаётся только гадать, но под тяжестью и обилием осадков кровля дала течь.

Получается, протекает с 5-го, 4-ый, и ниже вода уже идёт. У нас счётчики коротили, вода, мы прямо ведра ставили.

- А по подъездам вообще идёт с первого по пятый этаж вода.

- Я, например,открываю дверь, на меня полведра воды выливается, входная дверь, это куда годится.

Без малого 10 лет люди обивают пороги кабинетов чиновников с просьбой сделать их дом таким же, как у соседей. В надежде быть услышанными жители дома № 16 по проспекту СССР даже написали письмо Президенту страны. Увесистая папка всевозможных документов в руках у председателя Совета дома продолжает расти, а у местной власти ответ один: денег нет. 

- Финансирование же было на нашу крышу, куда деньги делись неизвестно. И смета была составлена на нашу крышу, а почему-то наш дом обошли?!

Константин Горюнов, мэр Северобайкальска: Ну, пока на настоящее время честно – нет, то есть не можем пока найти, где источник финансирования на следующий год. Но до конца года еще далеко, всё равно что-нибудь придумаем.

Оптимизма же у жителей дома с каждым годом становится всё меньше. За столько лет действовали  разные программы по ремонту и реконструкции, 16-ый дом не попал не в одну из них. Лучом света стал проект капремонта. Однако и здесь – ненадолго. Капитальный ремонт этого дома, в котором почти 190 квартир, запланирован на 2033 год.

Раиса Гроо, председатель Совета Дома: Капитальный ремонт, ремонт крыши у нас запланирован на 33 год. Вообще тут сгниёт всё. Извините, соседний дом с крышей ремонт тоже на 33-ий год, одинаково, а у нас нету крыши.

Елена Ткаченко, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия»: В обязательном порядке применяется критерий очередности проведения капремонта, одним из основных критериев является уровень собираемости по многоквартирному дому. В данном доме уровень собираемости составляет 27%, это очень мало. Критерий начинает применяться от 50% и более.

То есть, чем активнее жители начнут платить за капремонт, тем быстрее войдут в программу. Вот только единственное, что могут предложить специалисты – лишь провести капитальный ремонт кровли. Переобустройство крыши не входит в перечень работ программы. Судя по бездействию управляющей компании, и текущий ремонт не входил в их планы. Однако после посещения Главой Бурятии Северобайкальска, ситуация сдвинулась с места, и коммунальщики начали латать дыры. Но все получилось в точности до наоборот. 

Раиса Гроо, председатель Совета Дома: Ну, это помогает, где-то прекращается течь, появляется в другом месте, потому что крыша изношена, крыша ремонтировалась, ну как вот так вот, латание дыр не решает проблемы, вот и всё!

Жителям всё равно, какая крыша появится на их доме: скатная, плоская, зеленая или красная. Главное, чтобы она защищала от проливных дождей и холода. Одним из кардинальных предложений в решении коммунального коллапса местные и республиканские власти предложили софинансирование. Другими словами - скинуться на крышу самостоятельно. Цена проекта, по данным населения, варьируется в пределах 8-10 миллионов рублей. Сумма для жителей – неподъемная, даже на условиях софинансирования. Поэтому люди продолжают искать иные пути решения, обивать пороги кабинетов и платить за содержание дома, втайне надеясь, что  – крышу, наконец, починят, а подъезды хотя бы побелят. 

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика