В Джидинском районе успешно развивается малый бизнес

Несмотря на экономические трудности, предприниматели нашли способ удержаться на плаву. Они внедрили технологии и теперь выращивают огурцы зимой.

visibility 1491

400 кг. готовой продукции в день. И это не предел, уверены работники цеха мясных полуфабрикатов в селе Джида. Позы, пельмени, манты, котлеты и многое другое. За пять лет производства продукция компании востребована практически во всех уголках республики. В будущем руководство планирует расширить площади, открыть цех по производству боргойской баранины и выйти на региональные поставки. Планы амбициозные, но вполне реалистичные. Местной продукции есть чем затмить конкурентов.

Компания обеспечивает селу и рабочие места. Сейчас в цехе трудятся 20 человек. К тому же, есть возможность подработать и населению. Сельчане, которые разводят скот, сдают сюда мясо по очень выгодным ценам.

Еще одно малое производство – это крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию зеленых культур в селе Нижний Бургалтай. Второй год подряд процветает семейный бизнес. Огурцы, лук и другую зелень здесь выращивают круглый год, благодаря технологии посева в закрытом грунте. Температура воздуха в таких теплицах не опускается ниже 25 градусов.

Культуры пользуются спросом не только у себя в районе, но и у городских жителей. По словам производителя, товар разбирают так, что даже не хватает поставок. Пришлось в срочном порядке строить еще одну теплицу. Стоит отметить, что при реализации своих проектов  предприниматели получили финансовую поддержку от правительства республики. Кроме того, в Джидинском районе планируется производство мраморной говядины, завершается реконструкция молочно-товарной фермы, и строится животноводческий комплекс на 5000 голов. Общий объем инвестиций в эти объекты более 2 млрд. рублей.

Автор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика