С историей Улан-Удэ гостей «Алтарганы» познакомят с помощью QR-квеста

Несколько команд из шести человек поборются за призы, разгадывая загадки, связанные с историей города, его достопримечательностями и выдающимися людьми.

visibility 595

Принять участие в игре 1 июля смогут не только гости, приехавшие из соседних регионов и стран, но и жители республики. Также специально к фестивалю «Алтаргана» выпущен красочный альбом фотографий с достопримечательностями региона.

- И второй альбом, который мы выпустили специально к фестивалю «Алтаргана», он называется «Бурятия», – министр культуры республики Тимур Цыбиков демонстрирует новое издание. В альбом вошли современные снимки и фотографии 10-летней давности. Здесь можно увидеть, как преобразился центр Улан-Удэ, как выросли новые жилые кварталы, появились фонтаны, памятники, стадионы, досуговые центры в разных уголках Бурятии. 10-летний период выбран неслучайно, ведь именно в 2006 году Бурятия принимала фестиваль «Алтаргана», продолжает Тимур Цыбиков.

- Это фотоальбом, где представлено, как изменилась Республика Бурятия за последние 10 лет. Мы напоминаем, что в прошлый раз фестиваль проходил в 2006 году, и этот фотоальбом дает возможность увидеть гостям и участникам фестиваля то, каким образом изменилась республика. За 10 лет сделано очень многое. Этот альбом повторяет по своему дизайну 70-х годов издание «Бурятия», и сделан он в современной тематике «фото из Инстаграм», – отмечает он. 

Свое творчество на фестивале представляют и художники. В дни «Алтарганы» в музее имени Сампилова откроются сразу две выставки, рассказывает министр культуры.

- С 1 июля начнет свою работу большой музейный художественно-выставочный проект «Душа Азии». На выставке будут представлены до 20 авторов из фонда Художественного музея им. Сампилова. Это будут и художественные полотна, скульптурные произведения и предметы декоративно-прикладного творчества. Также Даши Намдаков представит свой проект скульптуры, на которую вдохновлен он был именно фестивалем «Алтаргана». Другой большой выставочный проект – это персональная выставка Зоригто Доржиева «Теория хаоса», – сообщил он. 

Также гости фестиваля смогут пополнить багаж знаний о республике с помощью QR-квеста. 1 июля команды выйдут на улицы города и будут с помощью смартфонов и планшетов считывать QR-коды на главных достопримечательностях. На основе этой информации им предстоит ответить на вопросы, рассказывает правила квеста директор студии SPOT Бато Гонгаев.

- Экскурсионный QR-квест – это 15 точек на карте города. Он знакомит участников с историей, культурой и разными моментами в игровой форме. На каждой точке располагается QR-код, этот QR-код можно считать с любого приложения, там задается вопрос. Участвуют очень много команд. Команды формируются по 6 человек, и, конечно, мы там предусмотрели определенные призы. – пояснил он. 

Также в дневные часы гости фестиваля «Алтаргана» могут посетить бесплатные показы фильмов на бурятском языке. В программе 15 документальных и художественных кинолент.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика