Чем удивит жителей и гостей Бурятии масштабный фестиваль «Алтаргана-2016»?

Улан-Удэ готов к международному фестивалю «Алтаргана-2016». Сейчас проходят репетиции на различных площадках города. Культурная и спортивная программы насыщенные.

visibility 623

Спортивные соревнования начнутся на территории Иволгинского дацана. Утром 1-го июля там состоятся конные скачки. Что касается всех остальных состязаний, то они пройдут на Центральном стадионе республики. Поступило более одной тысячи заявок для участия в национальной борьбе, стрельбе из лука, шахматах, разбивании хребтовой кости.

Баир Ангуров, Министр спорта и молодёжной политики Бурятии: Хотел бы пригласить всех жителей Бурятии, города, гостей  для участия в спортивных соревнованиях, чтобы люди посмотрели, как развиваются национальные виды спорта у нас в Бурятии. 

Всего для участия в фестивале заявлено 3 тысячи человек. Помимо нашей республики, приедут гости из Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Китая. Ожидается приезд 3-х губернаторов. 

Тимур Цыбиков, Министр культуры Бурятии: Мы приглашаем всех в центр фестивального общения, который будет организован на базе ФСК. 1-го июля пройдет церемония открытия юрточного городка в 10 часов. Напомню, на территории ФСК будут представлены юрты муниципальных районов.

На протяжении двух дней в ФСК будет работать малая сцена для показа концертов. Там же пройдут творческие конкурсы: выставки мастеров декоративного искусства и художественной фотографии. В торговом центре «Пионер» состоится конкурс «Документального и художественного кино», одним из членов жюри которого станет всемирно известный художник Зорикто Доржиев. В рамках фестиваля состоится его персональная выставка «Теория хаоса». 

Зорикто Доржиев, художник, член жюри конкурса «Документального и художественного кино» фестиваля «Алтаргана-2016»:  Сама выставка объединяет порядка 40 работ разного времени, различных по технике, по характеру исполнения. В нее входит часть работ, которые экспонировали в Третьяковской галерее.

1-го июля начнёт работу межрегиональный выставочный проект «Душа Азии». В Музее имени Сампилова можно будет увидеть работы Даши Намдакова и иркутских художников. Церемония открытия фестиваля  будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Россия» и «Россия-24» в 8 часов вечера.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика