С начала купального сезона в республике утонули 7 человек

Трое из них – жители Улан-Удэ. С инспекцией несанкционированных мест купания на рейд вместе со специалистами отправилась и наша съемочная группа.

visibility 546

В эти жаркие выходные берега Селенги заполнили любители водных процедур. В основном, спасаться от солнечного зноя пришли дети. Те, кто купается без присмотра взрослых, попадают в поле зрения спасателей. Сотрудники МЧС купаться не запрещают, однако профилактические беседы всё же проводят.  

- Человек может получить травмы, несовместимые с жизнью, это тоже необходимо знать, поэтому как лодка идет, ребятишки сразу бросаются под эти моторные лодки, под катера и т.д. Якобы ловят волну, это строго запрещено.

По всей береговой линии к такой профилактической беседе относятся с пониманием, места тут все-таки опасные, тем более что за последние дни уровень воды в Степной протоке поднялся.   

Ксения Белькова: Конечно, здесь нет никаких буйков, но вообще нельзя заходить далеко, но и дети, они боятся далеко заходить все равно. 

Гэсэр Балданов: Не плавайте далеко, где сильное течение, в тех местах, где ты не знаешь, что может оказаться под водой – стекла или банки. 

Цель сегодняшнего рейда - выявление несанкционированных мест для купания и знаков, сообщающих об этом. Однако сотрудникам ГИМС найти предупреждающие аншлаги не удалось. 

Алексей Герасимов - старший инспектор патрульной службы №3 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия: Реагирование заключается в том, что готовятся письма главам МО, согласно 131 ФЗ, четко сказано об обязанности организации санкционированных мест купания, поэтому они отвечают за расположение знаков, где можно купаться, где нельзя купаться. 

В МЧС напоминают, что сегодня единственный санкционированный городской пляж находится на острове Комсомольский, где в дневное и вечернее время дежурят обученные матросы-спасатели. Они в любой момент готовы прийти на помощь. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика