Подъём уровня воды в реках Бурятии вызывает серьёзные опасения у жителей

Сегодня столицу Бурятии накрыл смог. С самого утра жители Улан-Удэ почувствовали запах гари. Задымление связано с лесными пожарами. Ситуация в тайге остается тревожной. Между тем, ещё одна опасность нависла над республикой – подъём уровня воды в реках.

visibility 752

Сегодня с утра жители Улан-Удэ почувствовали запах гари, в воздухе ощущался густой смог. Город окутала дымка. Плотная завеса стала досаждать жителям.

- Пахнет неприятно, деваться некуда от этого запаха. 

- Если превышенность газов будет в воздухе, конечно, и дети будут задыхаться, и здоровье ухудшится.

Несмотря на то, что ситуация с лесными пожарами в Бурятии остаётся тревожной, дым принесло ветром из Иркутской области, это следствие стихии, которая обрушилась на соседний регион.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: Дым с Прибайкальского района идет в сторону Забайкальского края, его относит ветром, там не такое сильное задымление , какое сейчас в городе. Связано это с пожарами в Иркутской области, Иркусткая область у нас – лидер по России по количеству и площади пожаров. 

Одни районы республики полыхают в огне, над другими нависла иная опасность. Реки республики «прибывают», уровень воды поднимается. Под угрозой - южные и юго-западные районы, там в ближайшие двое суток ожидаются обильные осадки, которые могут стать причиной подтопления. Это реки Джида и Желтура в Джидинском районе Бурятии. В Усть-Кяхте прогнозируется выход воды на пойму, в связи с этим, возможны подтопления сельхозугодий, огородов, объектов, находящихся в низине.

Сергей Петров, ВРИО заместителя начальника ГУ МЧС РФ по РБ по защите и мониторингу предупреждению ЧС: Возможен подъем уровня воды в реках, в связи с этим, направлены предупреждения в районы муниципалитетам, организован комплекс превентивных мероприятий.  

В Улан-Удэ нарастает напряжение, связанное с подъемом уровня воды в Селенге. И хотя об опасности подтопления пока никто не говорит, но местные жители обеспокоены ситуацией.

Анна Атанова, корреспондент: Если в прошлом году эта территрия от кустов до берега была сушей, здесь отдыхали люди, проезжали машины, то сейчас эта зона скрыта под водой, кусты затоплены, тропинки ушли плод воду.

Селенга прибывает, невооруженным глазом видно, видите, водой затопило всё. 

- В том году мы на машине проезжали здесь, за этот островок заезжали, можно было ехать, сейчас тут на лодке плыть страшно

Жители Левобережья всерьёз опасаются за свои подполья и урожай. Да и старые жилища паводок не перенесут – рухнут.

Алдар, житель переулка Блюхера Улан-Удэ: Конечно, мы все посадили, боимся, что урожай может часть истреблена быть , потому что воды много становится. 

Плюсы от этого видят только местные рыбаки, говорят, что с большой водой обычно приходит много рыбы. В МЧС заверяют, беспокоится людям пока не стоит, Селенга поднимается в среднем на 19 см в сутки, и это отметки в пределах нормы. Пока она не достигнет критического уровня, подтопления не будет. Однако спасатели обращают внимание жителей республики на соблюдение мер безопасности, в неустойчивую погоду лучше отказаться от выходов на водоемы и горных походов.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика