"Родовое древо бурят" создадут в республике

Ученые Института монголоведения сформируют карту расселения бурятских родов и проследят судьбу некоторых их представителей.

visibility 823

Собирать информацию они будут, в том числе, и с помощью мобильного приложения «Я бурят». Электронный сервис позволяет оставить данные о себе и информацию о близких, чтобы в будущем получить свою родословную и отыскать родственников. Как это работает, выяснял наш корреспондент.

Глобальная электронная перепись бурят стартовала в мобильном приложении. Разработчики программы «Я бурят» собирают данные о представителях этноса, чтобы в будущем выдать им родословную, показать родовые места и составить карту проживания. Пока приложение не слишком функционально – его скачали только около тысячи пользователей, в то время как для работы программы необходимо как минимум 100 тысяч, поясняет разработчик Павел Сахияев.

- В данный момент мы ведем цифровую перепись, нам надо набрать, грубо говоря, 100 тысяч человек. Хотим посмотреть просто, сейчас где обитают, куда разъехались. Многие мне пишут из Канады, Японии, отовсюду. Кто-то проживает за границей, и мы на этих данных будем строить карту по современному проживанию, потом будем рисовать слой по историческому проживанию, чтобы каждый знал, где находится их родовая территория, – рассказал он. 

Приложение намерены перевести и на английский язык, чтобы программой могли воспользоваться переехавшие в другие страны буряты.  Однако большинство представителей этноса по-прежнему проживает на исконных территориях в современных России, Монголии и Китае. Чтобы и они стали активными пользователями приложения, о нем расскажут на Всебурятском фестивале «Алтаргана», там же станут собирать сведения о родах, сообщила замруководителя администрации главы по информационной политике Ирина Смоляк.

- Каждый, кто хочет участвовать в этой работе, сможет у своих родственников узнать, к какому роду они принадлежат, во время «Алтарганы» у нас будут работать информационные киоски на ФСК, на площади Советов и возле Центрального стадиона, и там люди смогут специальную анкету заполнить, занести ФИО, род, подрод и то, кого они ищут, из какой местности, – сказала она. 

Если приложение будет иметь успех, то этими данными воспользуются ученые, отмечает старший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Базар Цыбенов.

- На данный момент говорить о научной значимости проекта пока еще рановато. Возможно, через какое-то время, в случае выхода проекта на некий уровень, мы сможем начать какие-то сравнительные, сопоставительные исследования, анализ имеющихся данных, – объяснил он. 

В будущем разработчики приложения намерены создать на его основе сайт или социальную сеть, чтобы доступ к программе имелся не только с мобильного телефона, но и с компьютера.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика