Известная российская писательница посетит Улан-Удэ

17 июля Национальную библиотеку Бурятии по личному приглашению директора Людмилы Гармаевой посетит российская писательница, драматург, телеведущая, публицист и активная деятельница феминистского движения Мария Арбатова.

visibility 608

Мария Арбатова  окончила Литературный институт  им. М.Горького, член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России; автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, более двадцати книг, а также 70 публицистических статей.

В литературном мире про Марию Арбатову чаще всего говорят, как о драматурге, и это несмотря на то, что последняя ее пьеса была написана в 1994 году. Среди наиболее известных драматических произведений можно выделить  «Уравнение с двумя неизвестными» (1982) и «Взятие Бастилии» (1994).

На счету писательницы уже двадцать две книги, первая из которых вышла в 1991 году. В литературоведении ее произведения принято называть «женской прозой».

В чем же их феномен?

В первую очередь, в том, что Мария Арбатова представляет в своих работах феминистскую иерархию ценностей. Многие из ее книг автобиографичны. На собственном примере она показывает читателю базовые концепции женского мира. В своих книгах писательница поднимает темы материнства, сексуальности, равноправия полов, гражданской ответственности. Одной из самых известных книг автора является сборник рассказов «Меня зовут женщина», вышедший в 1998 году. Это своего рода автобиография, в которой собраны истории из жизни, призванные предупредить и вооружить читательниц.

Организаторы приглашают всех на встречу с писателем, ярким и неординарным человеком и настоящей женщиной в конференц-зал Национальной библиотеки 17 июля.

Время встречи будет сообщено дополнительно, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика