В Бурятии 1,2 тыс семей могут потратить материнский капитал на адаптацию детей-инвалидов

В Бурятии живут 4,5 тыс детей-инвалидов. Из них 1,2 тыс - в семьях, имеющих право на материнский капитал, а значит, могут воспользоваться вступившим в этом году в силу правом приобрести за счет пособия технические средства и услуги реабилитации.

visibility 500

Об этом сообщил сегодня на правительственном брифинге заместитель управляющего Отделения ПФР по Бурятии Вячеслав Барнадаев

Сначала родители ребенка самостоятельно или с помощью медиков выбирают средство или услугу, которая позволит реабилитировать их ребенка. После – обращаются к педиатру, который проверяет, подходит ли это средство в конкретном случае. Если предложенное соответствует показаниям и не имеет противопоказаний, родителей направят в органы медико-социальной экспертизы для разработки индивидуальной программы реабилитации ребенка. Программа действует один, два года или до 18 лет. Только во время действия программы родители ребенка за свой счет приобретают выбранное средство (в противном случае затраты не подлежат компенсации).

Далее с пакетом документов (паспорт владельца материнского капитала, СНИЛС, индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, акт проверки органами соцзащиты приобретенного товара, платежные документы, реквизиты счета), родители обращаются в территориальный орган ПФР (в том числе, через МФЦ) с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Компенсация будет перечислена в течение двух месяцев. 

Воспользоваться материнским капиталом в данном направлении можно до достижения трехлетнего возраста ребенка и для любого ребенка-инвалида в семье, а не только новорожденного.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Владимир Путин подписал закон, дающий возможность тратить материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов, который вступил в силу 1 января 2016 года. Правила направления средств маткапитала и перечень товаров и услуг, которые можно получить в рамках этого вида использования пособия, были подписаны 30 апреля 2016 года. В этот перечень входят 47 товаров и одна услуга (чтеца для лиц с патологией органов зрения). 

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика