Сегодня столицу Бурятии накрыл смог

С самого утра жители Улан-Удэ почувствовали запах гари. Задымление связано с лесными пожарами, ситуация в тайге остается тревожной. Особое опасение вызывает север республики.

visibility 634

На утро 27 июня в Бурятии зарегистрировано 6 действующих очагов на общей площади более 2 тысяч га в Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике. Сейчас основные силы сосредоточены на тушении очага в Прибайкальском районе республики, на  данный час пожар локализован. Сложная обстановка на  севере республики. Накануне вертолет Ми-8 произвел 6 сливов воды на очаг в Северо-Байкальском районе. Всего по республике на тушении пожаров задействовано более 600 человек - сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные, местные жители. За прошедшие сутки наземной и воздушной группировкой ликвидировано 3 очага в Тарбагатайском, Муйском районах и в пригороде Улан-Удэ. Между тем, столицу  республики сегодня  окутал  густой  смог. Жители города  почувствовали  запах  гари.  Однако задымление  не связано  с  лесными пожарами,  бушующими в Бурятии, как  оказалось, это следствие пожаров  соседней  Иркутской области.     

Александра  Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: В пригороде  Улан-Удэ  у  нас  пожаров  нет, все  пожары, которые  действуют, находятся в отдаленной  местности на  севере  республики. Дым с Прибайкальского района  идет в сторону Забайкальского края, его относит ветром, там не такое  сильное  задымление, какое  сейчас  в городе. Связано  это  с пожарами в  Иркутской области,  Иркусткая область у нас - лидер  по России по количеству и  площади  пожаров. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика