Аварийный мост, соединяющий два района Бурятии, отремонтируют за 60 млн. рублей

Работы планируется финансировать за счет средств дорожного фонда Бурятии и долевого софинансирования за счет муниципалитетов.

visibility 673

Пришедший в аварийное состояние в 90-х годах мост, который соединяет Джидинский и Кяхтинский районы Бурятии, отремонтируют за 60 млн руб. Об этом в пятницу сообщили в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики.

"На капитальный ремонт моста через Селенгу до 2018 года будет направлено более 60 млн руб. Работы планируется финансировать за счет средств дорожного фонда Бурятии и долевого софинансирования за счет муниципалитетов", - сказал глава Минтранса республики Сергей Козлов.

Мост находится в поселке Наушки. По словам местных жителей, до перестройки мост принадлежал Улан-Удэнскому вагонному депо, у которого в Цаган-Усуне было подсобное хозяйство, поэтому без переправы через Селенгу было не обойтись. Тогда этот мост был в хорошем состоянии, но пришел в аварийное состояние в 90-е годы.

"Проектно-сметную документацию за счет муниципальных средств разработала администрация Кяхтинского района", - отметили в министерстве.

В прошлом году на региональной сети автодорог было построено 2 моста протяженностью 53 погонных метра: в Северо-Байкальском районе и на 118-ом км автодороги Романовка-Багдарин. Также было отремонтировано 15 мостов протяженностью 413,5 погонных метра. На автодорогах местного значения отремонтировали мост через реку Она у села Майла в Хоринском районе, введен после реконструкции мост через реку Ина в Баргузинском районе.

В 2016 году, по данным Минтранса Бурятии, на региональной сети планируется заменить на новые три аварийных моста: в Северобайкальском, Баунтовском и Курумканском районах. На местной сети будет произведен капремонт двух мостов в Тункинском районе, также планируется построить мост через реку Хилок в Бичурском районе республики, сообщает ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика