В Улан-Удэ установили памятник Алдару Цыденжапову

Об этом сообщил на городской планерке глава Октябрьского района Андрей Сухоруков. По его словам, продолжается благоустройство прилегающей территории. Также решается вопрос о дате официального открытия памятника.

visibility 938

Сам же памятник Алдару Цыденжапову установили в Улан-Удэ на ул. Бабушкина 23 июня. Напомним, в январе этого года был одобрен эскиз памятника, который установлен с юго-западной стороны мемориала в сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» на пересечении ул. Бабушкина и ул. Терешковой. Герой России Алдар Цыденжапов представлен на постаменте в полный рост в матросской тельняшке и бескозырке.

Алдар Цыденжапов - матрос Тихоокеанского флота, 24 сентября 2010 года за месяц до демобилизации во время пожара на миноносце «Быстрый»  кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливопровод и предупредить взрыв корабля, на котором находились более 300 моряков. Несмотря на то, что на нем горела одежда, в дыму нечем было дышать, он сумел перекрыть вентиль топливопровода и покинул машинное отделение только тогда, когда пламя ослабло. Так 19-летний Алдар спас боевой корабль, жизнь 300 товарищей и предотвратил экологическую катастрофу. От полученных ожогов и ран, несмотря на  усилия врачей, он скончался. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика