Трудности строительной отрасли. Парламентарии Бурятии рассчитывают на федеральную поддержку

Количество введенных в действие зданий резко сократилось. После строительного бума прошлых лет на треть уменьшился ввод в жилом сегменте. Состоянием на строительном рынке озаботились депутаты Народного Хурала Бурятии.

visibility 515

Для поддержания отрасли депутаты намерены инициировать обращение в федеральные структуры о снижении тарифов на подключение застройщиков к энергосистемам. Проработать вопросы технического регулирования, ценообразования и подготовки кадров. Кроме того, депутаты намерены возродить институт старосты, их будут назначать в поселениях, где не представлено никакого органа власти. Сегодня в этой единице особенно заинтересовано МЧС. В случае стихийных бедствий на старост возложат обязанности по сбору и обмену информацией, координации групп тушения пожаров или предотвращения паводков. Отныне из 200 бесплатно выделяемых участков 20 определят особо нуждающимся – семьям без жилья, с доходом ниже прожиточного минимума. Сегодня в кулуарах Народного Хурала Бурятии заговорили о сокращении депутатского состава. Соответствующий законопроект внесён на осеннюю сессию. В случае принятия, он будет действовать на 6 созыв

Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала РБ по  государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Другие партии одномандатников не набирают, “Справедливая Россия”, КПРФ, они сильны своим партийным списком, если этот закон будет принят, то в будущем на политическом небосклоне нашей республики, наверное, эти партии будут слабо представлены в Народном Хурале.   

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика