В столице Бурятии прошла акция «Свеча памяти»

75 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла 27 миллионов жизней советских граждан. В память об этой трагической и скорбной дате сотни улан-удэнцев зажгли свечи у военных мемориалов.

visibility 649

С самого утра у мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, собрались десятки улан-удэнцев. Они пришли сюда для того, чтобы почтить память тех, кто принял на себя главный удар тех роковых лет.

Андрей Сухоруков, руководитель Администрации Октябрьского района Улан-Удэ: Мы обязаны нашей мирной жизнью, голубым небом, счастливым детством наших детей именно тем людям, которые отдали свою жизнь за Родину, за наше счастливое, как говорится, будущее.

Как и полагается, в первом ряду стоят те, кто на фронте и в тылу приближали Великую Победу. Михаил Гущин участвовал в освобождении Польши, в составе Третьей гвардейской танковой армии первого Украинского фронта штурмовал Берлин. А когда началась война, он только окончил школу.

Михаил Гущин, ветеран Великой Отечественной войны: С начала войны в июле месяце отправили на оборонные работы, копать окопы на Ржевском направлении, на озеро Селигер. Мы там копали окопы до октября месяца 1941-го года. 

Среди тех, кто принял участие в акции «Свеча памяти» особенно много молодых людей. Их присутствие здесь как символ того, что те грозные события никогда не будут забыты грядущими поколениями, как напоминание о том, что это не должно повториться.

Станислав Будаев, учащийся школы №35 г. Улан-Удэ: 22-ое июня – трагичный день для нашей страны, это рана, которая была нанесена фашистами, это день, который нужно помнить и нельзя забывать.

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла и на мемориале Победы. Как и любое памятное событие, она вновь напомнила, что участников войны с каждым годом становится меньше. И потому память о событиях сороковых молодежи предстоит не просто хранить, но и отстаивать. Ведь от них сегодня зависит будущее России.

Автор: Александр Масляков, Владимир Жаров

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика