Депутаты Народного Хурала побывали на крупнейшем предприятии республики

Грозят ли персоналу сокращения, и какие дальнейшие перспективы у Улан-Удэнского авиазавода? Депутаты  Народного Хурала Бурятии побывали на  крупнейшем предприятии республики.  

visibility 809

От создания деталей до готовых вертолётов – депутаты Народного Хурала, министр экономики, председатель Счётной палаты Бурятии прошлись по цехам авиазавода. Налоги с градообразующего предприятия в прошлом году составили 35 процентов от общей суммы республиканского бюджета.

Зоригто Цыбикмитов, председатель  Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Я думаю, что в дальнейшем есть перспектива нашего авиационного завода, как работали, так и будут работать для нас, для нашей республики, жителей. То, что радует нас: у них ни одного человека на сегодня не сокращают, наоборот, увеличивается.

Евгений Пегасов, председатель Счётной палаты Бурятии: Благодаря положительной динамике прошлого года, у нас на 27% составил прирост налога на прибыль, это основной вклад нашего бюджетообразующего предприятия. Положительная динамика его развития, перспективные инвестиционные проекты позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее.

Сегодня завод работает в  сокращенном режиме. Но Леонид Белых заверил, что ситуация должна стабилизироваться, тем более, что для решения этой проблемы была оказана господдержка.

Зандра Сангадиев, Министр экономики Бурятии: В этом году определено 7 миллионов  на дополнительные работы для тех, кто желает, восполнит этот промежуток времени.

На недавней Арктической конференции был презентован арктический вертолёт. Пока заказаны пять штук, в перспективе - ещё 10. Заказов на этот и последующий год хватает.

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод», депутат Народного Хурала  Бурятии: Сегодня мы работаем с газовиками, нефтяниками, компанией самой большой – «Роснефть», дальше работаем с министерством обороны, с силовыми структурами – МВД, ФСБ, и впервые сейчас осваиваем рынок МЧС в связи с пожарами.

Конкуренция большая, но Улан-Удэнский авиазавод уже зарекомендовал себя по всему миру. В 2017 году планируется выпуск нового вертолёта МИ-171А2, который будет обладать улучшенными характеристиками  по сравнению со своим предшественником – Ми-8.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика