Вечная слава героям

Сегодня ровно в 4 часа по московскому времени во всех уголках страны зажглись "Свечи памяти".  

visibility 763

75 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов советских людей. В Улан-Удэ почтить память воинов, павших на фронтах, а также всех, кто был убит, замучен фашистами, умер от голода и лишений, пришли сотни горожан. Традиционная акция прошла на мемориале Победы, у памятника воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, и у мемориала «Часовня».  

Я не знаю своего отца. Он в первые месяцы войны ушел, и все. 

Зинаида Федоровна Румянцева не знала тепла отцовских рук. Ей было всего 6 месяцев, когда 22 июня 1941 года война ворвалась в их семью, в мирную жизнь советских людей.

Трагическое сообщение о начале войны старшее поколение до сих пор не может слышать без слез. Тогда в 41-ом в тот же день сотни тысяч мужчин ушли на фронт защищать Родину. Многие из них не вернулись с полей сражений. Так же как и Федор Румянцев. Его дочки больше не увидели родного человека.

- Сестра моя хоть чуть-чуть помнила, потому что она меня на 3 года старше. И она мне говорила: ты же у отца на животе лежала, – рассказывает она. 

75 лет прошло, но Николай Алексеевич Малханов помнит 22 июня 41-го.

- День был какой-то такой тяжелый. Радио у нас в деревне не было, потом только узнали от взрослых, что началась война, – делится он воспоминаниями. 

Почти каждая советская семья потеряла в той войне своих близких. Валентина Яковлевна Цыгальницкая в День памяти и скорби вспоминала своих отца и мужа - фронтовиков.

- Отца своего, который ушел в 39, когда мне было 6 месяцев, а пришел в 46-м, когда мне уже 6 лет. Воевал вначале на Восточном, а потом на Западном. И муж у меня умер недавно, участник войны, участник прорыва блокады Ленинграда, – пояснила она. 

А Савелий Спиридонович Ельцин скорбел о своем отце.

- Я отца, который пришел с войны без обеих ног, Спиридон Никитович, – говорит он. 

Оставила свой страшный след война и в семье Дины Евдокимовны Клюкиной.

- Кого вы сегодня вспоминали?

- Мужа, участника войны, братьев, которые погибли. Василий Антонович Клюкин. Ой. Тяжело вспоминать. В 17 лет его призвали. Всю войну он прошел, участвовал с Японией. После войны поступил работать  в милицию. Проработал 37, и умер на посту скоропостижно. 57 лет было ему всего, – рассказывает она. 

Немало испытаний выпало на долю Дины Евдокимовны: отец ушел на фронт, оставив беременную жену с четырьмя маленькими детьми на руках. Самой старшей - Дине – было всего 9 лет. Ее мама всю войну проработала в госпитале санитаркой, а дочка взяла на себя заботы о малышах, а  потом и сама пошла работать. Пожилая женщина не может без слез вспоминать о тяготах войны. Вместе с другими улан-удэнцами в день памяти и скорби во время минуты молчания она вспоминала тех, кто отстоял мир от фашизма. 

Свечи, которые зажглись 22-го июня по всей стране, стали напоминанием об ужасах войны, предупреждением грядущим поколения о ее недопустимости.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика