Объёмы хищений электроэнергии в Бурятии остаются высокими

Каждый десятый житель республики ворует электричество, а каждый третий платит за свет только по решению суда. Наша съемочная группа побывала в Селенгинском районе и оценила ситуацию.

visibility 664

Вооружившись всем необходимым, электромонтёры отправились в очередной рейд. Окраина города Гусиноозёрска. Улица Береговая, по здешнему адресу проживают те, кто  пользуется  светом  незаконно. Причём  уже не один год. По забору «тянется» преступная проволока. Намотали, как попало, поставив  под угрозу безопасность своих  же детей. Этот дом знает вся округа. Соседи всерьёз опасаются за безопасность своих  жилищ.

Надежда  Брызгалова, жительница улицы Береговой города Гусиноозерска: Это же опасно, что они накидывают,  вот так замкнёт, пожар случится,  и мы сгорим здесь. Дома же старые, сухие. Конечно, боимся, все соседи , боимся, электрики убирают провода, они опять накидывают.  

С  бригадой южных электрических сетей – едем  дальше. Село  Ехэ-Цаган –  бурятская  глубинка. Этот  населенный пункт выбран неслучайно, незаконные  подключения  к сетям здесь  фиксируются сплошь и рядом. Вот и  очередной наброс. Хозяева  сами рассказали, каким образом они его изготовили.

- Ну, как? Так!!! Провода нашла, ходила на  мусорке, собрала, да и закинула, а больше  что делать-то? Хочешь жить, надо проживать! На чё мы живём, калым, временно облепиха,  а чё,  я как за свет буду платить-то? 

Теперь этим  потребителям  придётся  заплатить штраф, причём  сумму немаленькую. Такая  экономия выходит «боком» нерадивым потребителям.  

Ирина Суранова, электромонтёр Гусиноозерского РЭС  филиала  ПАО  «МРСК  Сибири» - «Бурятэнерго»: Разными способами пытаются  сэкономить, но, как правило, это  уже  не  экономия. Если они добровольно не  оплачивают,  с ними  уже  работают милиция и  судебные приставы,  объясняем, что  необходимо оплатить задолженность, оплатить за  подключение и  пользоваться уже легально. 

Энергетики напоминают, что за подобные махинации предусмотрена серьёзная ответственность, а в некоторых случаях нарушителям может грозить реальный срок лишения свободы. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика